Семинар-практикум "Разумное тело"
«Здоровое тело -
продукт здорового рассудка»
Бернард Шоу

Дозорный


Детский лагерь «Дозорный» Всероссийского детского центра «Орлёнок»

 
1_F592
www.center-orlyonok.ru
 
Один из семи детских лагерей Орлёнка — детский лагерь «Дозорный», является единственной в мире детской пограничной заставой «Дозорная».
 
Расположен лагерь на горной возвышенности – 36 с половиной метров над уровнем моря. Отсюда, со смотровой площадки у пограничной вышки, с каждого балкона жилых домиков, открывается великолепный вид на Чёрное море.
 
Отличительная особенность лагеря в том, что он находится на горе (за столовой Солнечного) в густом лесном массиве, домики полностью закрыты кронами деревьев, которые создают теневую завесу в жаркие, солнечные дни.
 
При строительстве «Дозорной» архитекторы стремились сохранить естественную природу, даже дорожки строили по тем тропам, которые проложили ребята, поднимаясь от моря в гору.
 
Активное участие в оснащении и оборудовании заставы принимали пограничники. Например, пограничную вышку со средствами связи и наблюдения привезли из Гудауты, Сухумского погранотряда.
 
Юные пограничники живут в небольших деревянных домиках с треугольной крышей до самого основания.
 
Помимо домиков на территории лагеря расположены хозяйственно-бытовой вагончик, здравпункт и санитарно-гигиенический домик, на первом этаже которого находятся туалетные комнаты мальчиков и девочек, две бытовые комнаты, комната личной гигиены, на втором этаже — душевые.
 
Костровое место «Дозорного» спроектировано в виде солнца. Это излюбленное место участников «Разумного тела», для ежегодно проведения различного рода творческих вечеров и встреч.