Семинар-практикум "Разумное тело"
«Здоровое тело -
продукт здорового рассудка»
Бернард Шоу

2009

Фотогалерея
«Разумное тело -2009г.» – интервью

Итоги I конференции ФЙР

Оргкомитет благодарен всем, кто принял в подготовке этого Праздника участие. Прежде всего, это Руководство, ответственные работники ВДЦ Орлёнок, обеспечивавшие его проведение. Большая ответственность проводить на зтой площадке любое мероприятие, потому что здесь всегда аккумулируется лучшее, и проводится либо высоко, либо никак.

Предстоит ещё изучить, проанализировать все отснятые видео и фото материалы, интервью, записи встреч, представленные материалы выступлений и методики, мы будем пополнять публикации, но первые выводы уже можно сделать.
 
1) —Не было ни одного, кто не согласился бы с Мухтаром Гусенгаджиевым , в том, что: «Такое счастье заниматься Йогой!», а уж заниматься в таком райском месте, на берегу моря, в такое, уже не слишком жаркое время, и не один раз в день, счастье вдвойне! И никого не смущало, что на очередное занятие, к желаемому мастеру, к 6-30 утра, иногда, надо было преодолеть более килломметра!
 
2) — Краснодарское краевое региональное отделение «Федерации Йоги России» провело свою первую открытую конференцию, с участием членов президиума Федерации Константиновой Т.И. И Бауэра В.Г., гостями которой стали так же, представители 6 региональных отделений. Не все заявленные и зарегестрированные участники смогли приехать , но каждый из присутствующих гостей внёс свой интересный вклад в её работу.
 
3) Выдержан формат мероприятия по всем заявленным направлениям:
— В «Аудитории» , которая располагалась в отделе подготовки и переподготовки кадров Центра, состоялось открытие конференции , где члены президиума Федерации, участники, представители регионов высказались о своих поблемах. Общение переросло в оживлённую дискуссию.
 
Интереснейший, уникальный материал нам представил Бауэр Владимир Генрихович— Государственный Советник первого класса в отставке; кандидат педагогических наук;
 
* Заслуженный тренер СССР , Заслуженный работник физической культуры России;
* старший научный сотрудник ВНИИФК
* ведущий специалист Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта.
* член рабочей группы по разработке системы мер развития детско-юношеского спорта Совета при Президенте РФ (2003)!
 
И Бауэр не только в «Аудитории», с 05 утра он уже на ногах, направляется в сторону очередной тренировочной площадки тщательно записывать , анализировать занятие. Ни один мастер-класс не остался без его пристального внимания! Работа по изучению методик, его нынешняя задача в Федерации. Опыт изучения деятельности спортивных школ всех видов и типов в 15 союзных республиках СССР и около 80% территорий России, изучение 283 учебно-тренировочных занятия по различным видам спорта на всех этапах становления спортивного мастерства , мы уверенны позволит выполнять её эффективно. А позже , сменив спортивный костюм на деловой, он уже проводит встречи, даёт интервью… Такая стать! Такая школа!
 
—«Гостиная» конференции расположилась в одном из учебных классов обсерватории, где прошёл семинар по процессуально-ориентированной психологии для преподавателей Йоги ;
 
—Умаш Умэр Убатхьяя доктор биологических наук, специалист по Аюрведе сделал сообщение по перспективам развития Аюрведы в Краснодарском крае;
 
—состоялась презентация индийской лечебной косметики Himalaya.
 
“Профплощадка”, в зависимости от погодных условий, перемещалась с открытого воздуха в новый уютный зал, где проводились мастер-классы разных школ и преподавателей, их эмоциональное обсуждение. Методики представили наши гости—Полтавцев И.Н.— Калининград, Олейничев С.,Евклидов С.— Самара; Гуденко А.— Тверь. И, конечно, ведущие преподаватели Краснодарского края—Коваль С.Н., Плотников Д., Лукьянов Е., Чеботарёва Л. В большинстве мастер-классов принял участие один из основателей движения Йоги на Кубани , Афанасьев В.П.
 
– «Эстрада» приняла на своих подмостках мастеров классического индийского вокала , музыкантов этно-джазовой команды «Safety Magic» (Павел Новиков).
 
В завершении конференции состоялся «Круглый стол» в очень необычном месте Центра, которое поправу называют «Аптекой для души»—библиотеке, с участием руководителей управлений ВДЦ Орлёнок. Тема, заявленная в программе конференции, является актуальнейшей для нашего региона и поэтому никого не оставила равнодушным. Его материалы опубликуются отдельно.
 
Нельзя не отметиь, что важнейшим событием конференции стал сам факт встречи, общения преподавателей всех поклолений Йоги в нашем регионе. И все авторитеты Йоги едины в одном, только вместе можно добиться цивилизованного развития движения. Они поддержали выработанные направления работы отделения Федерации, как и сам факт его создания!
 
Выражу мнение большинства участников, что мы готовы к подготовке, и… впереди у нас новый формат встречи сентября 2010 года……
ФЕСТИВАЛЬ ЙОГИ на юге России!