Семинар-практикум "Разумное тело"
«Здоровое тело -
продукт здорового рассудка»
Бернард Шоу

Использование базовых упражнений йоги в работе учителя физической культуры и инструктора по спортивной йоге

Концепция курса

В настоящее время в России и мире йога лидирует среди доступных и привлекательных видов физической культуры, фитнеса и спорта.

Необходимость разработки данного курса связана с большим интересом к йоге среди инструкторов клубов, студий, преподавателей физической культуры; распространением йоги как культуры физического воспитания среди детей и молодежи.

Учебный материал курса включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел курса познакомит слушателей с историей развития йоги в России. Классификацией и терминологией спортивных и оздоровительных направлений йоги. Слушатели узнают, как рационально планировать занятия и с элементами йоги. В какой части урока лучше выполнять упражнения йоги, с какой интенсивностью. Как сочетать позиции с основными двигательными навыками: бег, ходьба, прыжки. В лекциях представлен методический материал по организации судейства и проведению соревнований по йога – спорту в таких номинациях, как «Атлетическая йога», «Артистическая йога» и «Ритмическая йога». Учебный материал курса познакомит слушателей с системой построения и проведения внеурочных занятий в секции йоги. В практической части курса (видео курс) слушатели познакомятся с индивидуальными и парными спортивными комплексами йога — спорта, а также с оздоровительными позициями йоги, которые могут быть использованы при организации занятия с детьми с отклонением в состоянии здоровья с целью их оздоровления и адаптации к учебной деятельности. В лекциях представлен методический материал по организации и проведению соревнований по йога – спорту в таких номинациях, как «Атлетическая йога», «Артистическая йога» и «Ритмическая йога».

Учебный план

Лекция 1. Йога как спортивно — педагогическая дисциплина.
Классификация спортивных и оздоровительных видов йоги. Терминология йоги. Краткая история развития йоги в России.
Лекция 2.
Основы обучения и тренировки в йога — спорте.
Цели, задачи и этапы обучения. Методы обучения. Методические приемы. Содержание занятия. Предупреждение травматизма на занятиях. Музыкальное сопровождение занятий.
Лекция 3.
Уроки физической культуры с гимнастической направленностью с элементами спортивной и оздоровительной йоги.
Типы уроков. Подготовительная, основная, заключительная часть. Планирование учебного материала и учет успеваемости школьников.
Контрольная работа 1
Лекция 4.
Методика организации и проведения занятий по легкой атлетике с элементами йоги.
Физическая подготовленность. Двигательные умения и навыки. Дневник самонаблюдения за физическим развитием.
Лекция 5.
Методы физического воспитания на занятиях подвижными и спортивными играми с элементами йоги.
Специфические методы физического воспитания. Игровой метод. Соревновательный метод. Общепедагогические методы. Основы формирования двигательного навыка.
Контрольная работа 2
Лекция 6.
Особенности методики организации и проведения занятий с детьми подготовительной и специальной групп с элементами йоги.

Основы построения занятия. Характеристика средств оздоровительной направленности. Интенсивность нагрузки.
Лекция 7.
Организация секции по йога – спорту в школе.

Программа занятий спортивной секции по йога — спорту. Планирование спортивной подготовки и соревновательного процесса. Физическая, техническая, психическая подготовка.
Лекция 8.
Спортивные соревнования по йога – спорту.

Правила соревнований. Виды и характеристика соревнований. Положение и программа соревнований. Состав судейской коллегии. Права и обязанности членов судейской коллегии и участников. Порядок проведения соревнований.
Лекции 16 часов
Практические занятия 16 часов
Самостоятельная работа 4 часа
Итоговая работа. Зачёт.
Итого: 36 часов